🔔 💬 ❔ Admin ERP
Dashboard › Business Intelligence › AI & Analytics

AI & Analytics Center

Pusat Business Intelligence dan Artificial Intelligence untuk seluruh modul ERP.

Prediksi Revenue
Rp24,8 M
▲ 14,6%
Forecast Accuracy
93,8%
▲ 2,4%
Inventory Risk
7 SKU
Perlu perhatian
Production Efficiency
96,1%
▲ 1,8%
Cost Saving AI
Rp1,26 M
Potensi/bulan

Revenue & Demand Prediction

30 Hari
🔵 Actual Revenue  🟢 AI Forecast

Demand Forecast Product

AI

Root Cause Analytics

QC Loss
Material41%
Mesin27%
Operator18%
Lainnya14%

AI Analisa Cacat Keramik

QC + Ceramic Theory
Metode analisis: AI menghubungkan data Root Cause Analytics yang tersedia (Material 41%, Mesin 27%, Operator 18%, Lainnya 14%) dengan mekanisme cacat keramik seperti penyusutan pengeringan/pembakaran, perilaku glasir, porositas, distribusi material, serta kestabilan proses. Hasil di bawah adalah analisis indikatif; validasi tetap memerlukan data inspeksi QC per batch.
RISIKO TINGGI

Pinholes / Pinhole Glaze

Indikasi: Material menjadi faktor terbesar (41%). Variasi kadar air, bahan organik/karbonat, atau pelepasan gas saat pembakaran dapat meninggalkan lubang kecil pada permukaan glasir.

AI Action: cek moisture & PSD bahan, homogenitas body, serta profil firing terutama zona pelepasan gas.

Risiko 84%
RISIKO TINGGI

Warpage / Deformasi

Indikasi: Faktor mesin 27% dapat berkaitan dengan ketidakseragaman tekanan forming, support, suhu kiln, atau distribusi panas. Perbedaan penyusutan dapat memicu deformasi.

AI Action: bandingkan suhu antar zona kiln, tekanan press, cycle time dan hasil ukur flatness.

Risiko 79%
RISIKO TINGGI

Crack / Retak

Indikasi: Retak dapat muncul karena gradien temperatur, green body yang tidak seragam, drying terlalu cepat, atau tegangan akibat perbedaan shrinkage body–glaze.

AI Action: korelasikan crack dengan posisi kiln, moisture sebelum firing, heating/cooling rate dan hasil strength test.

Risiko 76%
RISIKO SEDANG

Crawling / Glasir Mengumpul

Indikasi: Ketidaksesuaian kondisi permukaan body, aplikasi glaze terlalu tebal, debu, atau karakter suspensi glaze dapat membuat lapisan tidak menutup merata.

AI Action: pantau viscosity, specific gravity, ketebalan aplikasi dan kebersihan permukaan tile.

Risiko 61%
RISIKO SEDANG

Blister / Gelembung

Indikasi: Gas yang terperangkap ketika glasir sudah mulai meleleh dapat membentuk gelembung. Kondisi firing dan pelepasan gas dari body/glaze perlu diperiksa.

AI Action: cek soaking, peak temperature, ventilasi kiln dan karakter bahan yang menghasilkan gas.

Risiko 58%
MONITORING

Shade / Warna Tidak Seragam

Indikasi: Variasi komposisi bahan, ketebalan glaze, kondisi firing dan homogenitas slurry dapat menyebabkan perbedaan warna atau shade antar tile.

AI Action: hubungkan ΔE/hasil colorimeter dengan batch bahan, viscosity glaze, spray rate dan zona kiln.

Risiko 52%

AI Root Cause → Cacat → Parameter Proses

Rule-based ceramic diagnosis
Faktor dominanCacat yang perlu diprioritaskanParameter yang diperiksa AIStatus
Material 41%Pinholes, blister, shade variationMoisture, PSD, komposisi, homogenitas, gas releasePrioritas 1
Mesin 27%Warpage, crack, shade variationPressure, kiln profile, airflow, burner, conveyor/supportPrioritas 2
Operator 18%Crawling, glaze thickness, handling crackSetting aplikasi, cleaning, SOP, handlingPrioritas 3
Lainnya 14%Defect campuranBatch, lingkungan, inspeksi dan data QCMonitoring
Catatan teori: Cacat keramik umumnya ditelusuri melalui hubungan komposisi bahan → pembentukan → pengeringan → pembakaran → glasir → pendinginan. Karena halaman ini belum memiliki data aktual per jenis cacat, persentase risiko cacat di atas merupakan skor analitis berbasis faktor penyebab yang tersedia, bukan hasil model machine learning yang telah dilatih.

AI Predictive Analytics

Prediksi Shortage Raw Material

Silica Sand S-02 diprediksi kurang stok dalam 6 hari apabila konsumsi Line 1 tetap.

Optimasi Jadwal Produksi

Memindahkan Work Order tertentu ke Line 2 meningkatkan utilisasi sebesar 8%.

Customer Purchase Pattern

Dealer Jawa Timur memiliki peluang repeat order tertinggi pada minggu keempat.

© 2026 Ceramic ERP Solution • AI & Analytics Mockup